Объемы производства мебели

21 сентября 2021

Объемы производства мебели приблизились к показателям «доковидного» периода

По оперативным данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, в январе-июне текущего года в России значительно увеличились объемы производства мебели в денежном исчислении. По оперативным данным Росстата, в первом полугодии 2021 года данный показатель составил 130 млрд рублей, что на 48% больше, чем в январе-июне 2020 года и на 44% больше, чем в январе-июне 2019 года. Подорожание связано с инфляцией и ростом цен.

Объемы производства мебели российскими предприятиями в первом полугодии 2021 года выросли в товарном исчислении на 39,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и также вплотную приблизились к показателям 2019 года.

Впервые за много лет рост производства мебели в натуральном выражении в условных единицах обогнал рост производства в денежном выражении. «В 2020 году у российских мебельных предприятий каждая условная единица мебели стоила меньше, чем в 2019 году. Но в первом полугодии 2021 года эта тенденция стала сходить «на нет». По итогам января-июня текущего года мы видим, что рынок возвращается к своему нормальному в существующей экономической парадигме сценарию развития: растет производство и в натуральном исчислении, и в денежном. То есть мебельная промышленность и производит больше, и каждая единица мебели становится дороже. Это говорит о том, что мебельная отрасль реализует свой потенциал с большей эффективностью, чем в предыдущие годы», — говорит президент Ассоциации мебельных и деревоперерабатывающих предприятий РФ Александр Шестаков.