Дадим ёлкам второй шанс

20 февраля 2020

Деревообработчики вносят посильный вклад в переработку новогодних хвойных деревьев.

После новогодних каникул перед ответственными потребителями встаёт совсем непраздный вопрос: куда девать срезанные ёлки и пихты, отслужившие свой праздничный срок? На волне растущего интереса к экологической тематике и ресайклингу появляются проекты, связанные с утилизацией и переработкой таких деревьев. К решению этой задачи подключаются, в том числе, игроки сектора деревообработки.

Этой зимой, например, барнаульское подразделение межрегиональной общественной организации «Мусора.Больше.Нет» проводило акцию «Ёлки. Палки. Пять бизонов». К ней подключился холдинг «Алтайлес», оказавший помощь с приёмом ёлок, предоставлением транспорта для их вывоза и последующей утилизация. В общей сложности «Алтайлес» принял более 3 тыс. деревьев.

«Переработка новогодних ёлок — ещё один шаг нашей компании, направленный на рациональное использование древесных ресурсов и улучшение экологической обстановки», — прокомментировали в пресс-службе «Алтайлес».

Собранное «сырьё» отправляли на деревообрабатывающий комбинат в Павловск, где в настоящее время продолжается освоение технологии глубокой и безотходной переработки древесины для производства плит MDF. Деревья будут задействованы здесь в ходе пусконаладочных работ: их переработают в щепу и используют в качестве биотоплива для собственного энергоцентра ДОК, вырабатывающего тепло для нагревания пресса, производства пара и обогрева цехов.

Во многих городах России с середины января проходит месячник «Подари ёлке вторую жизнь»: её организаторы также наладили приём новогодних хвойных деревьев, которые в дальнейшем отправляются на фермы либо перерабатывающие предприятия. Компания «Кроношпан» для проведения этой акции в Егорьевске, Электрогорске и Уфе, выделила технику, которая принимает у населения деревья на специальных точках сбора, а также участвует в сборе новогодних ёлок, выброшенных на улицы нашими менее ответственными соотечественниками.