Главные мебельные тренды 2023 года

12 января 2023

Новый 2023 год вступил в свои права. Какие модные тенденции в мебели и интерьере в целом он предвещает? Что предложить покупателю?

Конечно, мебельные формы и образы не самое динамичное подразделение дизайна. Наверное, более точным описанием специфики направления станет поступательное дополнение существующих «настроений» другими, что вкупе даёт новые нескучные сочетания. Приоритетной дизайнерской концепцией 2023 года станет гармоничное сочетание простоты и уюта.

За последних пару десятков лет предпочтения людей начали всё больше концентрироваться на идеях осознанного потребления и утончённого комфорта. В кухонных и спальных гарнитурах, а также мебели для детских комнат должны преобладать текстуры натуральных материалов: фасады с рисунком натурального дерева, цвета и оттенки, близкие к натуральной гамме. А чтобы минималистичные предметы интерьера не выглядели пресно, их облик можно освежить мягким текстилем с нестандартным плетением.

Не стоит забывать, что минимализм идёт рука об руку с многофункциональностью: шкафы под встраиваемую технику, складные стулья, столы, кровати-трансформеры и прочие портативные позиции обязательно должны присутствовать в каталогах мебельного производителя. В общем, все возможные виды конструкций, которые потребитель сможет при необходимости сделать компактными и незаметными, освободив в помещении больше пространства, как говорят дизайнеры, «впустить воздух».