Российский мебельный рынок на новом витке развития

27 июня 2023

Как выживает мебельная отрасль в России на фоне беспрецедентных санкций? Вызовы времени дали небывалый толчок развития мебельного производства. С одной стороны – ушли зарубежные конкуренты и высвободилась цела ниша, которую сразу заняли отечественные производители. С другой, чтобы не подвести потребителя по уровню качества, за год пересмотрены логистические цепочки и поставлены новые приоритеты. Чего ждать игрокам рынка в текущем году?

 

Импортозамещение

В России за последние 20 лет активно развивалась собственная мебельная индустрия. Многие отечественные и белорусские бренды давно полюбились потребителям, особенно тем из них, кто ценит комфорт, стиль и индивидуальность. В противовес однотипным конструкция покинувшего ныне Россию бренда.

Предлагают россиянам и мебель из массива дерева, и мебель из ДСП – на любой вкус и кошелек. Есть также бренды, главной концепцией которых является бережное отношение к природе и производство из 100% натуральных материалов.

Отечественные производители также предлагают нестандартные решения в виде эргономичной мебели. В общем, уже сейчас, всего спустя год после ухода иностранных брендов, российской мебельной промышленности есть, что предложить. При этом многие из отечественных мебельных фабрик имеют историю в три-четыре десятилетия, которые начинались как небольшие цеха и выросли до настоящих фабрик.

Логистические перестройки

За прошедший годы серьезно изменились и логистические цепочки. Многие комплектующие производители закупают в России, что-то приходится искать за границей – прежде всего в Турции и Китае.

Поднебесная, кстати, давно и уверенно потеснила европейские бренды в России. Цена ниже, качество – на уровне, а выбор моделей даже шире. К классическому европейскому дизайну китайские мастера предлагают также нестандартные решения в азиатском стиле. Всевозможные ширмы, гостиные зоны с резными орнаментами, которые не характерны для классического дизайна, полюбились тем, кто ценит повышенный уровень комфорта.

Внимание к деталям

Независимо от того, кто и где произвел мебель: 100% отечественное это производство в России, китайские бренды или турецкие качество мебели зависит от ряда факторов. Что в основе? Если это мебель из массива, но насколько он качественный? Часто, чтобы скрыть низкое качество древесины, производители окрашивают ее, а не покрывают пропитками. Кроме того, если мебель из массива представлена в контрастной расцветке, это также повод задуматься о качестве древесины. Хороший массив не будут скрывать. Его будут подчеркивать – специальными пропитками и полиролями.  Также важную роль играет фурнитура, качество крепления мелких деталей и состав ткани, если речь идет о мягкой мебели.

В любом случае, независимо от того, производитель вы или ритейлер, не стоит бояться искать новые пути развития и рынки, ведь сегодня только в движении бизнес сможет преодолеть все сложности и выстоять в экономических штормах.