Стоимость мебели в России возвращается к уровню 2021 года

28 октября 2022

По данным Рослесинфорга, в январе-сентябре 2022 года сегмент продукции мебельной промышленности в России показал значительный рост цен. Это особенно заметно в отношении мебели из древесины для кухонь, столовых и спален. В лесоучетной организации развитие тенденции связывают с ослаблением курса рубля и уходом с отечественного рынка зарубежных производителей. Однако, отмечают эксперты, начиная с августа расценки начали сокращаться, приближаясь к показателям конца 2021 года.

Директор Рослесинфорга Павел Чащин пояснил: «В целом отпускные цены производителей на мебель росли не столь заметно и к началу августа по многим позициям практически вернулись на уровень начала года. Пиковых значений они в отличие от розничных достигли в мае, увеличившись к тому моменту на 8,2% с декабря, однако по итогам июля превышали декабрьские уже всего на 1,5%, а по результатам августа были уже ниже декабрьских на 0,2%. В то же время наиболее стремительный подъем цен на деревянную мебель произошел в марте, когда цены в рознице увеличились сразу на 10,54% к предыдущему месяцу, превысив уровень декабря на 12,3%, а в апреле достигли пикового значения – 114% от декабрьской величины. С мая они начали постепенно снижаться, опустившись к концу августа до 111,5% от цен декабря».

Что касается мебели для офисов и торговых предприятий, в январе-августе 2022 года отпускные цены сократились на 6,44% к декабрю 2021 года. Однако в этот же период деревянная офисная мебель подорожала на 6,78%. Деревянная мебель для сна подорожала с начала года на 5,2%. Кухонные столы стали дороже в 1,8 раза, шкафы – на 9,2%. Стоимость шкафов для спален выросла на 2,1%, шкафов для столовых и гостиных – на 3,4%.